Tagesordnungspunkt

TOP Ö 6: Verleihung von Ehrenbezeichnungen

BezeichnungInhalt
Sitzung:15.02.2018   Rat/001/2018 
Beschluss:mehrheitlich beschlossen
Vorlage:  BÜ/529/2017 
DokumenttypBezeichnungAktionen

Nach der Ehrenordnung der Gemeinde Lemwerder kann Ratsmitgliedern nach 25-jähriger Tätigkeit im Rat durch Beschluss die Bezeichnung „Ehrenratsherr“ bzw. „Ehrenratsfrau“ verliehen werden. In der Gemeinde Lemwerder wurde dieser Titel erstmals im Jahr 2017 an Ratsfrau Erika Hanke verliehen.

Seitens der CDU-Fraktion wurde der Antrag gestellt, die ehemaligen Ratsherren

  • Hans Joachim Martens, Mitglied des Rates von 22. Juni 1978 bis 13. Dezember 2007,
  • Fred Pape, Mitglied des Rates vom 10. November 1972 bis 31. Oktober 2001,

zu Ehrenratsherren zu ernennen.

Der Verwaltungsausschuss hat in seiner Sitzung am 14. Dezember 2017 empfohlen, Herrn Martens und Herrn Pape entsprechend der Ehrenordnung zu Ehrenratsherren zu ernennen.

Für die UWL-Fraktion wurde durch Ratsherrn Schröder geheime Abstimmung beantragt.

Vom Ratsvorsitzenden wurden Ratsfrau Baxmann und Ratsherr Schröder als Auszähler bestimmt.

Von der Verwaltung wurden entsprechende Stimmzettel ausgegeben.

Die Auszählung ergab folgendes Ergebnis:

  • Für die Ernennung zu Ehrenratsherren stimmten 10 Ratsmitglieder.
  • Gegen die Ernennung zu Ehrenratsherren stimmten 6 Ratsmitglieder.
  • 2 Ratsmitglieder enthielten sich der Stimme.

Damit beschloss der Rat mit Stimmenmehrheit, Herrn Hans Joachim Martens und Herrn Fred Pape entsprechend der Ehrenordnung zu Ehrenratsherren zu ernennen.

 


Sachverhalt: Die Ehrenordnung sieht vor, dass Ratsmitgliedern nach 25 jähriger Tätigkeit im Rat durch Beschluss die Bezeichnung „Ehrenratsherr“ bzw. „Ehrenratsfrau“ verliehen werden kann. In der Gemeinde Lemwerder wurde dieser Titel erstmals im Jahr 2017 an die Ratsfrau Erika Hanke verliehen.

Nunmehr wurde mündlich der Antrag eingebracht, diesen Titel auch an folgende ehemalige Mitglieder des Rates zu verleihen:

 

1)      Hans-Joachim Martens, Mitglied des Rates von 22.06.1978 bis 13.12.2007

2)      Fred Pape, Mitglied des Rates vom 10.11.1972 bis 31.10.2001

 

Dieser Vorlage beigefügt ist eine Übersicht der Tätigkeiten und Ämter beider Personen.

 

Als Rahmen könnte für künftige Ernennungen der Neujahrsempfang dienen. Die hier Vorgeschlagenen können auch im Rahmen der Ratssitzung ernannt werden.

 

 


Abstimmungsergebnis:

 

Ja:

10

Nein:

 6

Enthaltung:

 2